¡Prográmate con Festigaitas!

Para deleite de todos y el engrandecimiento de nuestra identidad cultural, les presentamos la programación oficial de la XXXVIII edición del Festival Nacional de Gaitas “Francisco Llirene” a realizarse en Ovejas, la Universidad de la Gaita, del viernes 14 al lunes 17 de Octubre.

Ya estamos preparados para recibir a todos los participantes y visitantes en la cita anual con la Cultura gaitera, esa que nos recuerda el legado de nuestros ancestros y la confluencia de la cultura negra, India y española.

Bienvenidos

“Proyecto apoyado por el Ministerio de Cultura. Programa Nacional de Concertación Cultural” Instagram: @Mincultura, Facebook: @MinisterioCultura, Twitter: @mincultura

PROGRAMA

P R O G R A M A C I Ó N
Viernes 14 de octubre

5:00 p.m. Himnos patrios: República de Colombia, departamento de Sucre y municipio de Ovejas.
5:10 p.m. Invocación al Altísimo por parte del párroco de Ovejas, Rdo. Edgar Salcedo Manjarrez.
Intervenciones de:
5:18 p.m. Dr. Gustavo Petro Urrego, presidente de la República de Colombia.
5:28 p.m. Dr. Freddy Ricardo Cantillo, alcalde de Ovejas.
5:38 p.m. Dr. Héctor Olimpo Espinosa, gobernador de Sucre.
5:48 p.m. Dra. María Inocencia Baldovino, gerente del Fondo Mixto de Promoción de la Cultura y las Artes de Sucre.
6:00 p.m. Presentación del afiche promocional Festival Nacional de Gaitas Francisco Llirene: “Homenaje al campesino ovejero”, y reconocimiento a organizaciones campesinas del Municipio.
6:20 p.m. Lic. Dilson Hernández Arrieta, presidente del Festival Nacional de Gaitas “Francisco Llierene”.
Presentaciones especiales:
6:30 p.m. Escuela de Formación de la Casa de la Cultura Enrique Arias, de Ovejas: Grupo Dancístico a Todo Ritmo.
7:00 p.m. Escuela de Formación Musical y Dancística del Festival Nacional de Gaitas Francisco Llirene y el Grupo Folclórico Son Candela, de Ovejas.
9:00 p.m. Escuela Infantil de Bullerengue Chumbún Galé Compae, de Maríalabaja, Bolívar.
9:30 p.m. Primera ronda eliminatoria de Gaita Larga Aficionado.
12:00 m. Concierto musical a cargo de la Alcaldía de Ovejas:
Álvaro Ricardo y Peter Manjarrez.

Sábado 15 de octubre
5:00 a.m. Alborada musical por la principales calles de Ovejas.
1:00 p.m. Presentación ante el Jurado Calificador primera ronda
eliminatoria: Gaita Corta Única (sede Festigaitas Gaita), Larga Profesional (Hogar Infantil), Gaita Larga Aficionado (Casa de la Cultura).
Homenaje a la vida y obra del escritor y poeta José Ramón Mercado Romero, Biblioteca Jairo Mercado Romero (Casa de José Ramón Mercado Romero).
Tarima Festigaitas
3:00 p.m. Primera ronda eliminatoria de las escuelas de gaitas, Categoría Infantil.
4:00 p.m. Primera ronda eliminatoria de las escuelas de gaitas, Categoría Juvenil.
6:00 p.m. Primera ronda eliminatoria de Parejas Bailadoras, infantiles y juveniles.
6:30 p.m. Primera ronda eliminatoria de canciones inéditas.
7:30 p.m. Presentación Grupo de Danza Folclor del Nuevo Milenio, de Ovejas.
Homenaje a: José Quiroz, el Cheo (q.e.p.d)
7:40 p.m. Primera ronda eliminatoria de Parejas Bailadoras aficionadas y profesionales.
9:00 p.m. Homenaje a bailarines y fundadores del Grupo Folclórico Son Candela.
9:20 p.m. Presentación especial de los grupos de danzas del Liceo Vicente Caviedes y Centro Educativo San Francisco.
9:40 p.m. Entrega de reconocimientos a medios radiales y gestores culturales.
10:00 p.m. Primera ronda eliminatoria Categoría Gaita Larga Profesional.
01:00 a.m. Primera ronda eliminatoria Categoría Gaita Corta Única.
02:30 a.m. Presentación especial del grupo de bullerengue Tonada.

Domingo 16 de octubre
10:00 a.m. Foro institucional: “La gaita, de la ruralidad a la ciudad”.
Lugar: Hogar Infantil San Francisco de Asís.
2:00 p.m. Desfile folclórico – Concurso de comparsas.
Tarima Festigaitas
4:00 p.m. Presentación proceso de formación de escuelas.
6:00 p.m. Presentación especial Casa del Niño IPS San Juan
Nepomuceno.
6:15 p.m. Fundación Rocamadre, de Toluviejo
6:30 p.m. Escuela de Música Tradicional Givasaj, de Planeta Rica
7:00 p.m. Muestra de decimeros
7:30 p.m. Presentación especial agrupación musical Fundación Somos Caribe, Soledad, Atlántico.
8:50 p.m. Presentación especial de la Escuela Futuros Danzantes
9:00 p.m. Presentación especial del grupo Cancamanes, de Sincé.
9:20 p.m. Semifinal Concurso de Gaita Corta Única
10:30 p.m. Semifinal Concurso de Canción Inédita.
11:15 p.m. Semifinal Parejas Bailadoras, aficionadas y profesionales.
00:15 a.m. Segunda ronda eliminatoria Concurso de Gaita Larga, Aficionado.
01:45 a.m. Semifinal Concurso de Gaita Larga Profesional.
03:15 a.m. Presentación especial grupo Los Gaiteros de Ovejas.

Lunes 17 de octubre
5:00 p.m. Final Concurso Gaita Larga, infantil y juvenil.
6:00 p.m. Final Concurso de Parejas Bailadoras, infantiles.
6:30 p.m. Final Concurso Gaita, larga aficionado.
7:45 p.m. Final Concurso Canción Inédita
8:15 p.m. Final Concurso Gaita Corta Única
9:15 p.m. Final Concurso Parejas Bailadoras de Gaitas, aficionadas y profesionales.
10:00 p.m. Final Concurso Gaita Larga, profesional
12:00 m. Escogencia Mejor Gaita Hembra, Mejor Gaita Macho y Mejor Tambor Alegre.
00:15 a.m. Presentación especial: Dinastía Gaitera
Acto de premiación Festival Nacional de Gaitas Francisco Llirene.
Presentación especial del grupo de la Armada Naval de Barranquilla.
Concierto musical a cargo de la Alcaldía de Ovejas

Trackback URL: https://festivaldegaitas.com/programate-con-festigaitas/trackback/

Leave a comment:

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.