Grupos Gaiteros invitados e inscritos 2022

Nos complace informar el listado de grupos invitados en las categorías Profesional, Aficionados y Corta Única para la edición XXXVIII

GAITA LARGA PROFESIONAL

No. GRUPO DE GAITAS PROCEDENCIA

1  AL SON DEL CARDON   CARTAGENA – BOLIVAR
2 CARANGANOS COROZAL – SUCRE
3 DE PARRANDA CARTAGENA – BOLIVAR
4  FUNCZENU  SAN ANDRES DE SOTAVENTO – CORDOBA
5 GAITEROS DE BARRANQUILLA BARRANQUILLA – ATLANTICO
6 KUMAJANÁ CARTAGENA – BOLIVAR
7 LOS AUTENTICOS GAITEROS DE GUACAMAYAL GUACAMAYAL – MAGDALENA
8 MALICIA INDIGENA LA APARTADA – CORDOBA
8 NATIVO TAMBO MONTERIA – CORDOBA
10 SAMBATA SON SINCELEJO SUCRE
11 SON DEL CARMEN CARMEN DE BOLIVAR – BOLIVAR
12 SON HEREDEROS CARTAGENA – BOLIVAR
13 CANDELA DEL FOLCLOR – CARTAGENA BOLÍVAR
14 BAJERO DEL SINÚ LORICA CORDOBA
15 TRAPICHE DE COLOMBOY COLOMBOY- CORDOBA
16 GAIMARÁ BARRANCABERMEJA – SANTADER
17 HERENCIA DE BAJO GRANDE BAJO GRANDE – CÓRDOBA
18 PROYECTO 40 CARTAGENA – BOLÍVAR
19 CANDELILLA BARRANQUILLA – ATLANTICO
20 GAITEROS DEL SAN JORGE CAIMITO – SUCRE
21 CANTO ARENA – MEDELLÍN ANTIOQUIA
22 TRIETNIA – SINCELEJO SUCRE
23 SINÚ CALIENTE- MONTERÍA CÓRDOBA


GAITA LARGA AFICIONADO

No. GRUPO DE GAITAS PROCEDENCIA

1 ABOLENGO OVEJAS – SUCRE
2 ARTE NATIVO BOGOTÁ – CUNDINAMARCA
3 BAJERO DE MANCOMOJAN OVEJAS – SUCRE
4 BAJO CAUCA CAUCASIA – ANTIOQUIA
5 BAJO GRANDE OVEJAS – SUCRE
6 CHUANA PEREIRA – RISARALDA
7 COGE EL SON BOGOTÁ – CUNDINAMARCA
8 GAITA INDIA OVEJAS – SUCRE
9 GAITA Y TAMBÓ SAN JUAN NEPOMUCENO – BOLIVAR
10 GAITAS Y TAMBORES DE UNISUCRE SINCELEJO – SUCRE
11 GAITEROS DEL CAMINO BOGOTÁ – CUNDINAMARCA
12 GAITEROS DE MARACAY CERETÉ – CORDOBA
13 GOLPE MAPANÁ PLANETA – RICA – CÓRDOBA
14 HERENCIA INDÍA SINCÉ – SUCRE.
15 KASIMBA DE LA FUNDACION UNIVERSITARIA SAN MARTIN BARRANQUILLA – ATLANTICO
16 MOCHILA TERCÍA BARRANCA – SANTADER
17 MONTE CLARO CARTAGENA – BOLIVAR
18 MOTÍLON BARÍ CÚCUTA – NORTE SANTADER
19 SON QUITASOL BELLO – ANTIOQUIA
20 TRADICION DE MI PUEBLO MAGANGÚE – BOLÍVAR
21 TUMBAGA SON – OVEJAS
22 ALMA DE TAMBÓ – SOPLAVIENTO BOLÍVAR

23 TIERRA QUE ENCANTA – SOLEDAD ATLÁNTICO


GAITA CORTA UNICA

No. GRUPO DE GAITAS PROCEDENCIA

1 AFINKAO BARANOA – ATLANTICO
2 BOJACÁ FOLCLOR BARRANQUILLA – ATLANTICO
3 CANTO INDIO BOGOTÁ – CUNDINAMARCA
4 CEIBA BRAVA MONTERÍA – CÓRDOBA
5 GAIMATÁ GALERA – SUCRE
6 GAITEROS DE TRADICION OVEJAS – FLOR DEL MONTE – SUCRE
7 HERMANOS CASTILLOS SINCÉ – SUCRE
8 KABIRÚ MONTERIA – CÓRDOBA
9 MULATA TAMBÓ SAN PELAYO – CÓRDOBA
10 SON CERETÉ CERETÉ – CORDOBA
11 TIERRA COLORÁ GALERA – SUCRE
12 TIERRA DE TAMBORES BARRANQUILLA – ATLANTICO
13 TIERRA QUE ENCANTA SOLEDAD – ATLANTICO
14 SON BARAJI – SAHAGÚN CÓRDOBA
15 WAIRA TAMBÓ MONTERÍA – CÓRDOBA
16 YEMBE TAMBÓ MONTERÍA – CÓRDOBA
17 CUMBIAMBEROS DE MAGANGUE – MAGANGUE BOLIVAR
18 SON DEL CARIBE – MAGANGUE BOLÍVAR

GAITA LARGA JUVENIL.

No. GRUPO DE GAITAS PROCEDENCIA
1 CANCAMANES SINCÉ – SUCRE
2 DIOSAS GAITERAS CHALÁN – SUCRE
3 ESCUELA DE GAITAS Y TAMBORES DEL CARDÓN ARJONA – BOLIVAR
4 GAITAS Y TAMBORES CHALÁN – SUCRE
5 GAITEROS DE SOTAVENTO SOTAVENTO -CORD
6 GAITEROS DE GUACAMAYAL GUACAMAYAL – MAGD
7 HERENCIA CARANGANO COROZAL – SUCRE
8 ESCUELA DE GAITAS HERENCIA DE LA INST. EDU.BAJO GRANDE BAJO GRANDE – CORD
9 HERENCIA GAITERA EBEJERÍCO – ANTIOQ
10 ESCUELA DE MAÑE MENDOZA CARMEN DE BOLIVAR
11 ESCUELA DE MUSICA TRADICIONAL RAICES SINCELEJO – SUCRE
12 ESCUELA DE FORMACION SANTA BARBARA. COVEÑAS – SUCRE
13 SON MOJANA SUCRE – SUCRE
14 SONEROS DE MANGELAN SAN ONOFRE – SUCRE
15 TAGAMACHUIRA. CASA DE LA CULTURA OVEJAS -. SUCRE.
16 CHÚA TAMBÓ OVEJAS – SUCRE
17 ESCUELA DE MÚSICA INSCALDA COROZAL – SUCRE

GAITA LARGA INFANTIL
No. GRUPO DE GAITAS PROCEDENCIA
1 CASA DE LA CULTURA DE SINCÉ SINCÉ – SUCRE
2 FUNVIZENÚ CHINÚ – CORDOBA
3 GAITA INDIGENA, CASA DE LA CULTURA DE OVEJAS OVEJAS – SUCRE
4 HEREDEROS DE TOROBÉ SAN ONOFRE – SUCRE
5 HERENCIA CARANGANO COROZAL – SUCRE
6 HERENCIA ZENÚ SAN ANDRES DE SOTAVENTO – CORDOBA
7 LOS CACIQUES CHALÁN – SUCRE
8 PITOS Y TAMBORES SON AFRO SAN MARCOS – SUCRE

Agradecemos a los participantes estar atentos a recomendaciones que se enviarán a sus correos electrónicos para hacer que su estadía en la Universidad de la Gaita, sea placentera.

“Proyecto apoyado por el Ministerio de Cultura. Programa Nacional de Concertación Cultural”. Instagram:@Mincultura, Facebook:@MinisterioCultura, Twitter:@mincultura

Trackback URL: https://festivaldegaitas.com/grupos-gaiteros-invitados-2022/trackback/

1 Comments:

  • Rafael Enrique Arias Córdoba agosto 02, 2022

    Señores festival de gaitas de ovejas.

    El grupo Trietnia realizo su solicitud escrita por intermedio del señor Armando rivero de los cuales se participaría en el Concurso de Gaita Larga profesional como grupo de más de 30 años de trayectoria y colaborador en diferentes versiones como jurados, ponentes de foro y gestores culturales de apoyo.

    De igual manera solicitamos la inclusión de la Escuela de Formación Artística Inscaldas de corozal, para el concurso de escuelas.

    De manera personal el año pasado participe como ponente en el foro virtual, de los cuales el Gestor armando Rivero me solicitó una nueva ponencia que les anexe al correo.

    Agradeciendo su atención a nuestra solicitud.

    Atentamente.

    Rafael Arias Córdoba
    Grupo Trietnia de Sincelejo

    Reply

Leave a comment:

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.