FINALISTAS CONCURSOS FESTIGAITAS 2022

FINALISTAS GAITA LARGA PROFESIONAL

1 CANDELA DEL FOLCLOR CARTAGENA – BOLIVAR
2 PROYECTO 40 CARTAGENA – BOLIVAR
4 CANTO ARENA MEDELLIN – ANTIOQUIA
5 TRAPICHE COLOMBOY – CORD.
6 SAMBATA SON SINCELEJO – SUCRE

FINALISTAS GAITA LARGA AFICIONADO

1 HERENCIA INDIA SINCÉ – SUCRE
2 GAITA Y TAMBÓ SAN JUAN NEPOMUCENO
3 BAJEROS DE MANCOMOJAN OVEJAS – SUCRE
4 GAITEROS DEL BAJO CAUCA CAUCASIA – ANTIOQUIA
5 GAITA INDIA OVEJAS – SUCRE

FINALISTAS GAITA CORTA ÚNICA

1 BOJACÁ FOLCLOR BARRANQUILLA – ATLANTICO
2 CEIBA BRAVA MONTERÍA – CÓRDOBA
3 GAIMATÁ GALERA – SUCRE
4 HERMANOS CASTILLOS SINCÉ – SUCRE
5 TIERRA QUE ENCANTA SOLEDAD – ATLANTICO

FINALISTAS ESCUELA GAITA LARGA JUVENIL
1 GAITEROS DE SOTAVENTOS SAN ANDRES DE SOTAVENTO
2 COOBAMAG GUACAMAYAL – MAGDALENA
3 HERENCIA CARANGANO COROZAL – SUCRE
4 ESCUELA DE FORMACION STA BARBARA COVEÑA – SUCRE
5 ESCUELA DE GAITAS Y TAMBORES SEMILLAS DEL CARDÓN ARJONA – BOLIVAR

FINALISTAS ESCUELA GAITA LARGA INFANTIL
1 CARANGANO DE COROZAL COROZAL – SUCRE
2 GAITA INDIGENA OVEJAS – SUCRE
3 LOS CACIQUES CHALAN – SUCRE
4 CHUANA SINCE – SUCRE
5 PITOS Y TAMBORES SON AFRO SAN MARCOS – SUCRE

FINALISTAS PAREJAS BAILADORAS PROFESIONALES

1 GRICELDA OLIVERA Y LEONARDO CARDENAS OVEJAS – SUCRE
2 ISABEL LOBO Y LUÍS GONZALEZ SAHAGÚN – CORDOBA
3 LAURA JIMENEZ Y KEVIN PERALTA TOLÚ VIEJO – SUCRE
4 EVA MEDRANO Y JAVIER MERCADO SINCELEJO – SUCRE
5 MILENA TAMARA Y BORIS ARIZA SINCELEJO – SUCRE

FINALISTAS PAREJAS BAILADORAS – AFICIONADAS
1 DEIVIS ARROYO – ANDREA PACHECO CHINÚ -CORDOBA
2 BRAINER ANDRADE – JAIR TALAIWA SAN PELAYO – CORDOBA
3 DIMA BATISTA – CELIA CAMARGO COROZAL – SUCRE
4 JESID ALEAN – JEIDY MOLINA SAHAGUN – CORDOBA
5 LINA URANGO Y ALVARO SACHEZ CERETE – CORDOBA

FINALISTAS PAREJAS BAILADORAS – INFANTILES
1 ANDRES GOMEZ – ALEJANDRA GUTIERREZ SINCE – SUCRE
2 EDGAR SIERRA – GISELL HARNIS SAN JACINTO
3 DIANEY RODRIGUEZ – ISABELLA DIAZ ARJONA – BOLIVAR
4 LEYTHER BUENO – LUNA BUENO OVEJAS – SUCRE
5 DANIEL BARRIOS – SARA LUCIA CASAS SINCE – SUCRE

FINALISTAS PAREJAS BAILADORAS JUVENILES
1 LEYTHON BUENO – MARIA VALENTINA ARAQUE OVEJAS – SUCRE
2 GUSTAVO BETANCOUR – DANIELA JARABA SINCÉ – SUCRE
3 JOHAN BARRIOS – SHIRLEY PEREZ OVEJAS – SUCRE

FINALISTAS CANCIONES INÉDITAS FINALISTAS 2022
1 GAITERO DE TODO TIEMPO PORRO MISAEL ACOSTA OVEJAS – SUCRE
2 A DONDE TE FUISTES CUMBIA SEBASTIAN CASAS SINCÉ – SUCRE
3 BUSCANDOTE CUMBIA JAIME CONTRERAS OVEJAS – SUCRE
4 PARA TI CUMBIA CARLOS CARRASCAL BAJO GRANDE – CORD
5 PA VOLVERTE A VER PORRO MARLON PEROZA MONTELIBANO – CORDOBA

Trackback URL: https://festivaldegaitas.com/finalistas-concursos-festigaitas-2022/trackback/

Leave a comment:

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.